На ИФФ состоялся Фестиваль «Расскажи о своей стране на русском языке»

27.02.2018 09:58

"Язык – это история народа. Язык – это путь цивилизации и культуры"

(А. И. Куприн)

21 февраля отмечается Международный день родного языка. В Пензенском государственном университете по инициативе кафедры «Русский язык и методика преподавания русского языка» проводится Фестиваль «Расскажи о своей стране на русском языке».

С приветственным словом к участникам III Фестиваля, состоявшегося в День родного языка, обратились профессор Олег Васильевич Ягов, заместитель председателя правительства Пензенской области, Председатель Совета по русскому языку при правительстве Пензенской области; профессор Сергей Михайлович Васин, проректор по международной деятельности, директор Института международного сотрудничества ПГУ; профессор Галина Ивановна Канакина, заведующий кафедрой «Русский язык и методика преподавания русского языка».

Они отметили, что Фестиваль способствует укреплению дружбы среди студентов из разных стран, что язык – это не только инструмент для общения между разными людьми. Он является носителем культуры, менталитета, традиций и истории каждого народа. В мире насчитывается более 6 тысяч разных языков, которые необходимо сохранять.

Перед собравшимися  в аудитории с рассказом о своём родном языке выступили носители русского и татарского языков, самых распространённых языков в нашем регионе.

Студенты группы 16ИПД1 исполнили задорные частушки. Талия Аитова (группа 17ИПД1) рассказала о родном татарском языке, об обычаях татарского народа, в исполнении Зили Шарибджановой (группа 16ИПД2) прозвучал отрывок из поэмы Г. Тукая «Шурале».

Особый интерес вызвал у аудитории проникновенный рассказ студентки из Мали Аминаты Сиссоко о своём родном языке бамбара. Она не только познакомила аудиторию с его местом в системе мировых языков, но и научила аудиторию произносить слова на её родном языке и даже петь песню.

Не менее интересным было для присутствующих выступление арабских студентов их Египта, которые исполнили зажигательную песню, а танец представителей Индии заворожил своим колоритом.

В аудитории не было равнодушных, присутствующие на мероприятии усвоили простую истину: без языка народ не может существовать, и каждый язык уникален.

Организаторы Фестиваля пригласили всех студентов на встречу в следующем году.

15.06.2018 09:47 Студенты ИФФ пообщались с армянскими журналистами
13.06.2018 12:50 Вышел сборник материалов конференции «XIX Лебедевские чтения»
07.06.2018 10:24 Студенты ИФФ выпустили тематические номера газеты "Глаголъ"
07.06.2018 10:02 Вышло новое издание монографии по методике обучения литературе