Преподаватели ИФФ приняли участие в Неделе русского слова (г. Мозырь, Республика Беларусь)

02.06.2017 09:46

Кафедру «Русский язык и методика преподавания русского языка» Педагогического института им. В.Г. Белинского Пензенского государственного университета на протяжении нескольких лет связывают деловые и дружеские отношения с кафедрой белорусской и русской филологии Мозырского государственного педагогического университета им. И.П. Шамякина (Республика Беларусь). В рамках договора о сотрудничестве регулярно организуются и проводятся совместные мероприятия.

С 22 по 26 мая 2017 года в МГПУ им. И.П. Шамякина состоялась Неделя русского слова, соорганизатором которой выступил ПГУ. Зав. кафедрой профессор Г.И. Канакина вошла в программный комитет мероприятия, а доцент И.Г. Родионова – в состав оргкомитета. Участниками Недели стали учёные из Беларуси, России, Украины, Польши.

В ходе Недели русского слова состоялась IX Международная научная конференция «Текст. Язык. Человек», в которой приняли участие Г.И. Канакина, Л.Б. Гурьянова и И.Г. Родионова. Г.И. Канакина выступила с докладом на пленарном заседании, а И.Г. Родионова и Л.Б. Гурьянова приняли участие в работе секций.

Большой интерес у участников Недели русского слова вызвал мастер-класс, проведённый Г.И. Канакиной, Л.Б. Гурьяновой и И.Г. Родионовой. Преподаватели представили формы работы со студентами по лингвистическому краеведению. «Видно, что работа по лингвистическому краеведению в Пензенском государственном университете носит системный характер, вы действуете профессионально, творчески, с душой. У вас есть чему поучиться», – отметила декан филологического факультета МГПУ им. И.П. Шамякина Л.В. Исмайлова. А зав. кафедрой русского языка и массовой коммуникации Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва профессор Н.А. Илюхина сказала, что неплохо бы данный мастер-класс представить и в других вузах.

Преподаватели ПГУ и МГПУ им. И.П. Шамякина обсудили перспективы сотрудничества.

20.06.2018 14:50 Профессор Г.Е. Горланов рассказал студентам о своем творчестве
15.06.2018 09:47 Студенты ИФФ пообщались с армянскими журналистами
13.06.2018 12:50 Вышел сборник материалов конференции «XIX Лебедевские чтения»
07.06.2018 10:24 Студенты ИФФ выпустили тематические номера газеты "Глаголъ"