Преподаватели ИФФ приняли участие в ярмарке «Мир книг на Пензенской земле»

24.11.2017 16:17

23 ноября 2017 г. в рамках ежегодной выставки-ярмарки «Мир книг на Пензенской земле» в стенах Пензенской областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова состоялся круглый стол, посвященный вопросам реализации концепции программы поддержки детского и юношеского чтения в России. Члены Общественной палаты региона – ученые, педагоги и библиотекари – обсудили проблемы детского, подросткового и юношеского чтения  в Пензенской области.

Заседание круглого стола возглавила О.В. Чубарь, заместитель председателя Общественной палаты Пензенской области, директор  ГТРК  «Пенза», модератором мероприятия выступил Д.Ю. Мурашов – председатель комиссии Общественной палаты Пензенской области по культуре, межнациональным отношениям, сохранению и пропаганде  историко-культурного наследия. Профессор кафедры «Литература и методика преподавания литературы» Г.В. Пранцова основную часть работы заседания открыла докладом «Портрет современного читателя-подростка», до начала работы заседания она дала интервью каналу «Россия. Пенза».

Далее в обсуждении проблем чтения как важного инструмента формирования гармоничной личности и общекультурного потенциала общества выступили И.И. Московкина, А.К. Григорьева (старшие методисты ГАОУ ДПО «Институт регионального развития Пензенской области»), Ю.А. Звягина (директор ГКУК «Пензенская областная библиотека для детей и юношества»), С.П. Кудинова (член комиссии Общественной палаты Пензенской области по вопросам развития науки, образования и воспитания и поддержки семьи, детей и материнства), А.А. Тимакова (к.ф.н., доцент кафедры ««Литература и методика преподавания литературы»» ИФФ ПГУ), С.В. Муругова (заведующая магазином «Читай-город» (Пенза).

Итогом работы круглого стола станут рекомендации Законодательному Собранию и Правительству Пензенской области, Министерству образования и Министерству культуры и туризма Пензенской области, а также Некоммерческим организациям Пензенской области и СМИ.

12.12.2017 15:08 На ИФФ пройдёт Рождественский концерт
11.12.2017 10:10 На ИФФ написали всероссийский Тест по истории Отечества
11.12.2017 10:05 В ПГУ начинается запись на международные тестирования
09.12.2017 17:11 На ИФФ стартовал проект "Ты - журналист"