Доцент А.А. Тимакова приняла участие в Международной конференции «Педагогика текста»

21.11.2017 15:00

17 ноября 2017 г. в рамках Международного Санкт-Петербургского культурного форума во Второй Санкт-Петербургской гимназии состоялась IX Международная научно-практическая конференция «Педагогика текста».  Организаторами конференции выступили  Российская Академия Образования, Издательство «Просвещение», Санкт-Петербургский государственный университет, Российский государственный педагогический университет  им. А.И. Герцена, Российский книжный Союз,  Фонд поддержки Образования, Вторая Санкт-Петербургская гимназия.

В работе конференции приняла участие к.ф.н, доцент кафедры «Литература и методика преподавания литературы» А. А. Тимакова, представив результаты совместной работы с профессором Галиной Васильевной Пранцовой в области продвижения чтения.

Темой конференции в этом году стал современный литературный поток в школьном образовательном процессе. Перед участниками стоял ряд важных для современной образовательной ситуации в России задач: обрисовать роль современного литературного контента в школьном образовании; выявить место современной литературы в поле читательских ориентаций педагогов и школьников; обозначить педагогические и методические проблемы и их решения в преподавании современной литературы в рамках и за рамками школьного курса.

Пленарное заседание завершилось вручением премии «Маленький принц» за достижения в области продвижения чтения. Победителями 2017 года стали Д.Л. Быков, М.А. Веденяпина, Н.В. Каменева, Т.Г. Кучина, Н.М. Свирина. В основной части работы конференции состоялись мастер-классы известных ученых-педагогов и филологов, параллельные дискуссии с участием современных писателей (Е.С.Чижова, А.М. Мелихов), семинары. Украшением конференции стало открытие выставки книжной графики «Современный литературный поток глазами художников». В финале дня – рабочая сессия с крупными российскими издательствами (ЛитРес, «Просвещение», «Первый класс», «Самокат», «БерИнгА», «Геликон», издательство Фордевинда).

12.12.2017 15:08 На ИФФ пройдёт Рождественский концерт
11.12.2017 10:10 На ИФФ написали всероссийский Тест по истории Отечества
11.12.2017 10:05 В ПГУ начинается запись на международные тестирования
09.12.2017 17:11 На ИФФ стартовал проект "Ты - журналист"